Как написать реферат

12 мая 2019

Реферат — это неотъемлемая часть процесса обучения. Именно реферат учит школьников и студентов тому, как правильно пишется научная работа. 

Реферат — это не конспект. Это авторское исследование и последовательное изложение фактов, подкрепленных примерами. Примеров должно быть достаточно много, также как и использованных источников и литературы. 

Чтобы написать реферат на отлично, достаточно знать лишь несколько правил. Первое — это оформление. Реферат должен содержать титульный лист, введение, подробное содержание, список использованных источников. 

Во введении обязательно нужно обосновать актуальность темы, на которую пишется реферат. Указать цель работы, предмет исследования, дать общую структуру реферата.  

Далее идет основная часть и заключение. 

С основой частью все понятно, автор должен тщательно описать выбранную тему и дать ей свою оценку. Не конспектировать книгу и не списывать целые разделы. 

В основной части реферата дается подробное описание главной темы реферата. Ее лучше разделить на разделы, которые должны быть связаны между собой логически. 

Например, в реферате на информационную тему, новости сегодня должны быть изложены последовательно. Выводы автора должны быть аргументированы и подкреплены примерами. 

А вот заключению нужно уделить особое внимание. Здесь должны быть представлены личные выводы автора, вследствие написания реферата, получилось ли достичь автору цели ради которой писался реферат. 

Список использованных источников, литературы и приложения даются в конце реферата. 

Реферат всегда нужно писать от третьего лица.

 

 




Скачать бесплатно реферат на тему Как написать реферат